Профессиональные навыки юриста в уголовном судопроизводстве: учеб. пособие / Т. Ю. Максимова, Е. А. Рубинштейн; под ред. Е. А. Рубинштейна. 2017. 112 с.

Учебное пособие посвящено практическим навыкам работы адвоката, следователя, дознавателя, прокурора в уголовном судопроизводстве. В нем рассматриваются особенности реализации коммуникативных навыков юриста в уголовном судопроизводстве, аналитических навыков работы с уголовным делом, навыков юридического письма в уголовном судопроизводстве и публичного выступления. Содержание учебного пособия соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

Опт. цена: 239,90 р.     648389.01.01

Содержание

Введение     6

Глава I. Коммуникативные навыки юриста в уголовном судопроизводстве     9

Глава II. Аналитические навыки работы юриста  с уголовным делом     18

Глава III. Навыки составления юридических документов в уголовном судопроизводстве     60

Глава IV. Профессиональные навыки публичного выступления в уголовном судопроизводстве     91

Список литературы     109


Предисловие

Высшая школа прививает студенту прочные научные знания и ориентацию в вопросах права. Между тем практическая деятельность требует от выпускника не только знаний о праве, но и умений применить эти знания на практике. В настоящее время одних знаний о праве недостаточно для того, чтобы быть успешным специалистом.
Верно отмечается, что, несмотря на многообразие сфер профессиональной юридической деятельности, каждая из которых имеет свою специфику, любой юрист должен обладать минимально необходимыми для выполнения профессиональных функций навыками, такими как: выбор верного с позиций профессиональной этики варианта поведения в различных ситуациях, часто связанных с различного рода юридическими конфликтами; коммуникативный навык, необходимый для установления контакта с лицом, обратившимся за правовой помощью, получения от него юридически значимой информации, а также для трансляции ему юридически верного ответа; выработка позиции по делу в интересах лица, обратившегося к юристу за правовой помощью, либо в публичных интересах, если юрист представляет органы публичной власти; составление разного рода юридических документов; выбор формы и способа защиты нарушенного права, разрешения правового конфликта с использованием средств судебной защиты, альтернативных государственному судопроизводству средств; навык публичного выступления, который включает как стадию подготовки, так и само выступление, и т. д.
«Уголовное судопроизводство — сфера практики. Мышление здесь включено в практическую деятельность, постоянно соотносится с производством различных следственных и судебных действий и направлено на решение практических задач — раскрытие преступления и изобличение виновных».
Уголовное судопроизводство связано с сугубо практической деятельностью вовлеченных в него участников. Невозможно реализовать полученные в рамках высшей школы теоретические представления об институтах уголовного процесса вне применения их на практике. Поэтому современные стандарты высшего образования требуют от образовательных организаций высшего профессионального образования обеспечить студентов не только теоретическим материалом (учебниками), но и учебными пособиями, которые помогают выработать у студентов первичные профессиональные навыки.
Настоящее учебное пособие предназначено для формирования у студентов вузов профессиональных навыков юриста в уголовном судопроизводстве.
Учитывая, что целью учебного пособия является обзор основных навыков в уголовном судопроизводстве и дача рекомендаций по их формированию, авторы в некоторых частях умышленно отошли от традиционного указания и перечисления участников уголовного судопроизводства. В связи с этим появилась необходимость в использовании терминов, охватывающих больший круг субъектов, принимающих участие в уголовном судопроизводстве. Поэтому применительно к лицам, являющимся профессиональными субъектами в уголовном судопроизводстве (дознаватель, следователь, защитник, представитель, прокурор и т. п.), в учебном пособии иногда используется термин «юрист». Применительно к непрофессиональным участникам уголовного судопроизводства (потерпевшим, обвиняемым (подозреваемым), гражданским истцам и ответчикам) авторы часто используют термин «клиент».
Отдельно считаем необходимым отметить, что в рамках настоящего учебного пособия авторы не рассматривали деятельность суда и, соответственно, профессиональные навыки судьи. Концептуальной основой для описания и раскрытия профессиональных навыков является принцип состязательности. Именно исходя из состязательности в уголовном судопроизводстве рассматриваются профессиональные навыки юриста. Поэтому основной упор при рассмотрении профессиональных навыков в работе делается на участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения и со стороны защиты.
Довольно много современной юридической литературы посвящено профессиональным навыкам и рекомендациям по их выработке. Поэтому авторы настоящего учебного пособия поставили перед собой цель не столько рассказать о профессиональных навыках, сколько описать их особенности применительно к уголовному судопроизводству. В связи с этим каждая глава пособия состоит из кратких общих сведений о самом профессиональном навыке с отсылкой к существующей литературе и особенностей применительно к деятельности участников уголовного судопроизводства.