Современный российский конституционализм: проблемы становления и перспективы развития: монография / отв. ред. В. В. Комарова, Г. Д. Садовникова. 2017. 448 с.

Коллективная монография подготовлена профессорско-преподавательским составом кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) к его 85-летнему юбилею. В развитие идей академика РАН Олега Емельяновича Кутафина авторский коллектив реализует попытку осмысления особенностей российского конституционализма в условиях современных глобальных вызовов, продолжая его исследование с учетом сегодняшних реалий. Каждый параграф книги посвящен отдельным аспектам конституционализма, институтам демократического правового конституционного государства; при этом все они объединены общей идеей формирования целостной концепции современного российского конституционализма.

Опт. цена: 979,90 р.     638294.01.01

Содержание

Коллектив авторов     5

Введение     6

Глава 1. Становление и развитие конституционализма  в Российской Федерации     9

§ 1. Развитие идеи конституционализма и его становление в России     9

§ 2. Конституционное государство: опыт 1990-х гг.     24

§ 3. Конституционный идеал     40

Глава 2. Российское конституционное государство  как воплощение идей конституционализма     49

§ 1. Конституционное государство и новые подходы к определению субъектного состава конституционно-правовых отношений     49

§ 2. Конституционные поправки: мода, необходимость, иное     63

§ 3. Государственный суверенитет Российской Федерации: понятие и особенности     82

§ 4. Права человека в Российской Федерации — конституционное и международное измерение     100

§ 5. Организация публичной власти в конституционном государстве     115

§ 6. Народное представительство и выборы в российском конституционном государстве     124

§ 7. Принцип разделения властей и проблемы формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации     138

Глава 3. Политические основы российского конституционного государства     164

§ 1. Демократия как императив и конституционная ценность Российского государства     164

§ 2. Парадигма народовластия в системе российского конституционализма     186

§ 3. Проблемы соотношения Конституции Российской Федерации и Федеративного договора: политико-правовые дискуссии на втором этапе Конституционного совещания     206

§ 4. Развитие российского федерализма: проблемы и перспективы     226

§ 5. Принцип разделения властей во взаимоотношениях высшего должностного лица и законодательного органа субъекта Российской Федерации     240

§ 6. Местное самоуправление в системе российского конституционного государства     266

Глава 4. Экономическая, социальная и духовная основы российского конституционного государства     279

§ 1. Проблемы реализации  Конституции Российской Федерации  в контексте социальной политики государства     279

§ 2. Идеологическое многообразие конституционного государства     299

§ 3. Светское государство в современной  Российской Федерации     316

Глава 5. Гарантии конституционности Российской Федерации     334

§ 1. Стимулирующие конституционные нормы как правовая основа формирования  солидарного общества     334

§ 2. Приоритетные вопросы конституционности — новая процедура защиты прав человека     339

§ 3. Правовая определенность как гарантия верховенства права в конституционном государстве     357

§ 4. Гражданское общество в системе обеспечения конституционной законности     368

§ 5. Принцип разделения властей как гарантия конституционности Российской Федерации     382

§ 6. Конституционный судебный контроль  как фактор развития конституционализма     394

§ 7. Правовой статус парламентария как элемент механизма обеспечения конституционного государства     414

§ 8. Парламентский контроль в Российской Федерации     427

§ 9. Ответственность органов публичной власти и их должностных лиц как гарантия конституционности     435


Предисловие

Данная монография — результат коллективного труда сотрудников кафедры, которую много лет возглавлял великий ученый и выдающийся общественный деятель академик РАН Олег Емельянович Кутафин. Главная идея монографии — раскрыть содержание и показать основные проблемы становления и развития сложного многоаспектного явления под названием «конституционализм» в его главных проявлениях.
Олег Емельянович Кутафин — основоположник научной школы, которой признан научный коллектив кафедры конституционного и муниципального права МГЮА имени О. Е. Кутафина, — «Школы российского конституционализма». Коллеги, ученики и последователи, взяв за основу главы монографии Олега Емельяновича «Российский конституционализм», в развитие идей учителя и основоположника создали коллективный труд. В монографии, изданной в 2008 г., Олег Емельянович, основываясь на большом фактическом материале, проанализировал понятие конституционализма, проследил его становление и развитие в царской и современной России. Ученый рассматривал российское конституционное государство как воплощение идей конституционализма. В его монографическом научном труде исследованы политические и экономические, социальные и духовные основы конституционного государства.
Говоря об общетеоретической проблематике конституционализма в монографии «Российский конституционализм», О. Е. Кутафин совершенно верно отмечал, что ее значение не только не уменьшается, а, наоборот, приобретает все большую актуальность. Ведь, не имея в распоряжении цельной и всесторонне разработанной концепции конституционализма, практически невозможно эффективно решать одну из ключевых, определяющих задач современной России — формировать, упрочивать и развивать на отечественной почве конституционную и правовую государственность.
В то же время Олег Емельянович предупреждал об опасности развития в Российской Федерации мнимого конституционализма. Как считал ученый, нельзя не заметить, что современный российский конституционализм «носит в значительной мере характер мнимого конституционализма, поскольку отличается неустойчивостью, возможностью обращения вспять, очевидной вероятностью перехода конституционных по происхождению и политической терминологии феноменов в свою противоположность — авторитаризм».
Фундаментальное исследование О. Е. Кутафиным российского конституционализма не могло не оказать определяющего влияния на развитие всех отраслей российской системы права, не говоря уже о том, что оно стимулирует развитие научных исследований конституционно-правовых отношений во всех сферах общественной жизни. Как отмечал профессор В. Д. Зорькин: «Какая из его идей представляется мне, применительно к реалиям сегодняшнего дня, наиболее актуальной? Думаю, таковой является ключевая идея его последней работы. Она представляет собой твердое, непоколебимое убеждение в том, что будущее не только российского конституционализма, но и всего нашего общества и государства зависит не только от закрепления конституционных идеалов и ценностей в правовых актах и правоприменительной практике. В первую очередь оно определяется тем, будут ли эти ценности и идеалы надежно укоренены в умах, душах и сердцах наших сограждан».
В настоящей коллективной монографии коллеги и ученики Олега Емельяновича Кутафина делают попытку осмысления особенностей российского конституционализма в условиях современных глобальных вызовов, выявления его главных черт и тенденций развития, причем как позитивных, так и негативных. Проявления мнимого конституционализма и стремление к конституционному идеалу так или иначе показаны каждым автором в раскрываемой теме.
Исследуя теоретические основы и проблемы конституционализма и конституционного государства, авторы прежде всего опирались на фундаментальный труд Олега Емельяновича Кутафина «Российский конституционализм», другие его работы, в каждой из которых видится стремление ученого дать теоретическое обоснование и практические рекомендации по формированию и развитию институтов конституционного демократического правового государства. Развитие идей О. Е. Кутафина — главная задача авторского коллектива. Задумка авторов состояла в том, чтобы с собственных позиций осмыслить теоретические положения трудов Олега Емельяновича и продолжить исследование конституционализма с учетом современных реалий. Этой цели подчинена структура коллективной монографии: названия глав дублируют названия глав монографии О. Е. Кутафина «Российский конституционализм». Но авторы наполняют соответствующие главы новым содержанием; включают в них как параграфы, перекликающиеся с фундаментальным источником, например «Развитие идеи конституционализма и его становление в России», так и новые, посвященные отдельным аспектам конституционализма, например «Народное представительство и выборы в российском конституционном государстве», «Местное самоуправление в системе российского конституционного государства». Тем самым коллеги и ученики Олега Емельяновича вносят свой скромный вклад в дальнейшее развитие его идей, направленных на выработку целостной концепции российского конституционализма с учетом особенностей и тенденций развития конституционного законодательства в непростых условиях современного трансформирующегося миропорядка.
Авторы настоящей коллективной монографии, отстаивая единые концептуальные подходы применительно к основным направлениям и путям развития конституционализма, подчас имеют разные позиции в отношении оптимизации правового регулирования отдельных аспектов формирования конституционного государства, что нашло отражение в данной работе.
Авторский коллектив выражает надежду, что книга будет интересна ученым, аспирантам, студентам, государственным и муниципальным служащим — всем, кто неравнодушен к проблемам и перспективам современного российского конституционализма.