Основные вопросы теории советского финансового права: монография / Е. А. Ровинский. — 2-е изд., стер. 2017. 176 с. — (Наше наследие).

Освещаются основные вопросы теории финансового права, относящиеся к его общей части, обосновывается система науки финансового права, а также правомерность включения  в особенную часть определенных институтов, отражающих функции мобилизации и расходования государством денежных средств.
Монография Е. А. Ровинского была впервые опубликована в 1960 г. и сыграла важную роль в становлении финансового права как самостоятельной отрасли права.

Опт. цена: 499,90 р.     640618.01.01

Содержание

Предисловие     5

Введение     7

Глава первая. Финансовая деятельность советского государства и финансовое право

§ 1. Понятие финансовой деятельности социалистического государства     13

§ 2. Основные принципы финансовой деятельности Советского государства     23

§ 3. Конституционные основы финансовой деятельности  Советского государства     32

§ 4. Правовые формы финансовой деятельности     38

§ 5. Финансовая система СССР     46

Глава вторая. Финансовое право как отрасль советского социалистического права

§ 1. Предмет и понятие финансового права     57

§ 2. Историческая обусловленность финансового права  как отрасли права     62

§ 3. Отграничение финансового права от других отраслей  советского права     72

Глава третья. Предмет и система науки советского финансового права

§ 1. Предмет и задачи науки финансового права     81

§ 2. Система советского финансового права     85

§ 3. Наука финансового права и финансовая наука     96

Глава четвертая. Финансовоправовые нормы и финансовые правоотношения

§ 1. Общая характеристика финансовоправовой нормы     102

§ 2. Структура финансовоправовой нормы     112

§ 3. Природа финансовых правоотношений  и их классификация     121

§ 4. Субъекты финансового права     130

§ 5. Возникновение, изменение и прекращение финансовых правоотношений     144

§ 6. Основные тенденции в развитии  финансовых правоотношений в СССР     146

Глава пятая. Финансовый контроль в СССР

§ 1. Значение финансового контроля     155

§ 2. Органы финансового контроля и виды контроля в СССР     158

§ 3. Методы финансового контроля     163

Заключение     167


Предисловие

Монография Ефима Абрамовича Ровинского является одной из фундаментальных работ периода формирования советского финансового права, сыгравшей значительную роль в его становлении как самостоятельной отрасли права после долгих десятилетий незаслуженного забвения и недооценки. Эта работа послужила основой для дальнейшего развития науки советского и российского финансового права, создания современной школы финансового права не только в ВЮЗИ — МЮИ — МГЮА — Университете имени О. Е. Кутафина, но и в других вузах страны и ближнего зарубежья.
По общему признанию, Е. А. Ровинский — «видный теоретик финансового права, много сделавший в области изложения основных теоретических положений данной науки». Ефима Абрамовича называли своим учителем профессора Лидия Константиновна Воронова, Нина Ивановна Химичева, Ольга Николаевна Горбунова, ставшие докторами наук по финансовому праву под его научным руководством и внесшие неоценимый вклад в современную науку финансового права, продолжая и развивая его взгляды на возросшую роль данной отрасли в системе российского права и юридической науки в целом.
Монография Ефима Абрамовича продолжает заложенные в дореволюционной юридической науке традиции рассмотрения правовых вопросов в тесной взаимосвязи с раскрытием их экономического содержания, что обеспечивало выявление причин возникновения различных финансовых отношений, закономерностей их развития и нахождения наиболее адекватных правовых форм воздействия. Так, характеристике финансового права как отрасли «советского социалистического права» предшествует анализ финансовой деятельности государства как экономического явления.
Подобный подход позволяет автору определить предмет финансового права, показать его историческую обусловленность как отрасли права, выявить отличия от иных отраслей права. В работе также говорится о предмете и системе науки советского финансового права, ее соотношении с отраслью права.
Несомненным достоинством монографии стало выделение в отдельной главе вопросов о финансово-правовых нормах и возникающих на их основе финансовых правоотношениях, их субъектах.
К общей части финансового права автором отнесены и проблемы правового регулирования финансового контроля, включая его понятие, значение, виды, субъектов осуществления, а также методы.
Содержание и структура монографии заложили методологические и теоретические основы подготовки научных и учебных работ по проблемам финансового права. Она и сегодня отражает наиболее значимое и актуальное в нашей науке и остается ориентиром для авторов учебников по российскому финансовому праву.
Переиздание монографии свидетельствует о непреходящем ее значении и в современных условиях развития российской государственности и права.

Е. Ю. Грачева,
доктор юридических наук, профессор,
заведующая кафедрой финансового права,
первый проректор Университета им. О. Е. Кутафина